Правомерно ли это или я могу отработать не 2 недели, а 3 дня?
Я сейчас на испытательном сроке, трудоустроился 10 дней назад. Хочу уволиться, но заставляют отрабатывать 2 недели, прикрываясь нехваткой персонала. Правомерно ли это или я могу отработать не 2 недели, а 3 дня?
, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Поскольку Вы на испытательном сроке, то Вы за 3 дня предупреждаете работодателя.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).
прикрываясь нехваткой персонала.
Это Вас не должно волновать.
С уважением,