8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит дарение 1/2 доли комнаты, при каких условиях происходит постоянная регистрация после дарения доли

Здравствуйте! Как происходит дарение 1/2 доли комнаты, при каких условиях происходит постоянная регистрация после дарения доли.

, Екатерина, г. Зеленоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как происходит дарение 1/2 доли комнаты

Если комната разделена на доли и дарится одна из долей — нужен нотариус.

Если от целой комнаты дарится доля — нотариус не нужен.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите к нотариусу и оформляете договор дарения 1\2 доли квартиры. Без нотариуса долю не подарить. 

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

И после регистрации договора в Росреестре собственник вправе сразу прописаться в квартире. 

0
0
0
0
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Дарение доли происходит двумя вариантами.

1.) У нотариуса путем заключения договора дарения от дарителя к одаряемому. Нотариус отправляет договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности. При этом оплачиваются услуги нотариуса и госпошлина в Росреестре.

2.) Через МФЦ («Мои документы») перенаправляют документы в Росреестр, а не регистрируют сами, поэтому срок регистрации в этом случае чуть дольше (увеличивается на 2 рабочих дня). Однако в некоторых регионах Росреестр не принимает документы напрямую. Тогда оформите регистрацию онлайн или обратитесь в МФЦ.

При этом важно учитывать следующие правила:

1. Должны явиться обе стороны с заранее собранным пакетом документов.

2. Не забудьте заранее уплатить госпошлину. Несмотря на то, что представлять квитанцию необязательно, факт оплаты проверят.

3. Перед выбором территориального отдела МФЦ следует удостовериться, что там оказывается необходимая вам услуга.

4. После того как истечет законодательно установленный срок регистрации прав на одариваемого человека, нужно прийти в МФЦ и получить на руки договор дарения, где уже есть отметка о проведенной регистрации в Росреестре, а также иные документы, в частности выписку из ЕГРН.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Зеленоград
Без другого собственника возможна регистрация, после дарения?

Да. Если вы одновременно обратитесь к нотариусу или в мфц. Документы направляют на регистрацию сразу. Нотариус договор сразу может не сделать, он должен направить запросы, а назначит сделку дня через 2-3, все зависит от его загруженности.

Перед обращением в МФЦ проверьте, соблюдены ли условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте я в гражданском браке с мужчиной, у него от 1 брака есть сын, он взял ипотеку она поделена по долям а случае его смерти ребенок может претендовать на долю?
Здравствуйте я в гражданском браке с мужчиной ,у него от 1 брака есть сын ,он взял ипотеку она поделена по долям а случае его смерти ребенок может претендовать на долю?
, вопрос №4024879, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.я вдова и есть доля от умершего мужа решаюсь выйте замуж я потеряю долю
Здравствуйте.я вдова и есть доля от умершего мужа решаюсь выйте замуж я потеряю долю
, вопрос №4024816, Ольга, г. Иркутск
Нотариат
Дарение долей в наследстве, оформление завещания
Дарение долей в наследстве, оформление завещания
, вопрос №4022309, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, мне нужно составить договор дарения доли в квартире ребенку, квартира в ипотеке
добрый день, мне нужно составить договор дарения доли в квартире ребенку, квартира в ипотеке
, вопрос №4020852, Анна, г. Москва
Земельное право
Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников
Тёща круглогодично проживает в частном доме, она там прописана, а остальные собственники( её 3 сестры и племянник) бывают там редко, наездами. Вся работа по содержанию дома выполняется ей, хотя материально собственники вкладываются в ремонт, замену окон, газового котла, покупку дорогостоящих вещей, бензоинструмента и пр. Но в последнее время стали возникать конфликты на почве того, что тёща отказалась обрабатывать сестёр так, как это было раньше, всю жизнь, сажала огород для них, делала консервацию, ухаживала за всеми посадками, а как сил стало не хватать, сказала,мол, давайте теперь сами. И стала их врагом. Они требуют избавиться от кур, якобы те им мешают, когда они приезжают в деревню на пару-тройку дней, теперь хотят выжить тещу из дома, говорят об это прямым текстом. Хотят продать общий дом и поставили её перед фактом. Но дом в той деревне за дорого не продать, а терять всё то, во что она вложила всю свою жизнь, время и силы жалко и обидно. Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников. Боюсь, что они могут запросить за свои доли непомерную цену и тёще придется согласиться отдать за бесценок весь свой труд, вложенный в этот дом и землю.
, вопрос №4020012, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2023