Пострадавший дома, лечит ногу, ограничен в средствах

Здравствуйте.

Сбил человека на переходе, вина моя. Перелом ноги, сотрясение. Оказал помощь, вызвал, оформили как положено. Пока человек на лечении, стоит ли давать ему деньги на расходы, просто по человечески помочь? Он обратится в страховую, возместят, но пока не ясно сколько. Суд мед экспертизы пока не было. Пострадавший дома, лечит ногу, ограничен в средствах.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

стоит ли давать ему деньги на расходы, просто по человечески помочь?

Вы можете выплатить ему сумму в счет компенсации морального вреда, так как такая компенсация не покрывается страховкой, но право на нее у потерпевшего есть. Он ее может взыскать с вас в судебном порядке со 100-процентным успехом. Поэтому стоит заранее закрыть этот вопрос.