Есть ли возможность расторгнуть контракт и вернуть денежные средства?

Добрый день! Заключила договор со Скилбокс, еще год назад, обучение не проходила, но доступ к кабинету активировала в декабре 2022 г. Не планирую проходить обучение, обратилась в компанию за возвратом денежных средств, мне отказали ссылаясь на договор-оферты и условия того, что компания является IT. Есть ли возможность расторгнуть контракт и вернуть денежные средства?

, Инна, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Инна!

Вам нужно написать претензию на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя и продублировать на электронную почту.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется изготовление документов, можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Проблема в том, что услуги в Скилбокс оказываются путем предоставления доступа. В данном случае нужно будет делать анализ ситуации, оферты, чтобы определить сумму, которая может подлежать возврату.

Важно понимать, что в силу ст. 781 ГК РФ оплате подлежат оказанные услуги. Соответственно, если услуги оказаны, то за оказанные услуги деньги возврату не подлежат, если иное не указано в договоре, либо такие услуги ненадлежащего качества.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.