Как продать квартиру если он не хочет

Добрый день. У меня 15/16 квартиры, у брата алкоголика 1/16. Как продать квартиру если он не хочет.

, Марина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала выкупайте у него долю через суд, признавая ее незначительной по ст. 252 ГК РФ. И затем продадите всю квартиру.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Если Вы уведомили его о продаже своей доли квартиры и предложили выкупить ее по Вашей цене в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, а он ответил отказом, то можно по суду признать долю незначительной (1/16 из общего имущества) и принудительно выкупить ее у брата. Тогда у Вас будет целая квартира без долей и Вы сможете свободно ее продать.
      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин