Могу ли я зарегистрировать ИП на НПД с ОКВЭД 73

Добрый день. Я предоставляю услуги по привлечению клиентов по договору оказания услуги. Проще говоря занимаюсь рекламой как самозанятый (не агент, просто привожу людей). Могу ли я зарегистрировать ИП на НПД с ОКВЭД 73.11? Подходит ли этот код под НПД?

, Михаил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

По кодам ОКВЭД не определяется право налогоплательщика ИП применять НПД. Перечень ограничений для применения данного налогового режима установлен в ст.ст. 4 (п.2) и 6 (п.2) Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. В целом, если Вы распространяете рекламу, то невозможно говорить, что Вы что-то нарушаете. Для целей оценки правомерности применения НПД необходимо  рассматривать, что конкретно Вы делаете и сравнивать с теми ограничениями, что установлены в ст.4 и 6.

С уважением