М не против и поможет ли это вернуть его с зоны Сво?

Здравствуйте.,скажите пожалуйста у нас с мужем двое деток совместных, у меня старшая дочь от первого брака, бывший муж в жизни дочери ни как не учавстнует, можем ли мы записать дочь на настоящего мужа(Б.М не против) и поможет ли это вернуть его с зоны Сво? Был мобилизированный 24.09.2022

, Ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и поможет ли это вернуть его с зоны Сво? Был мобилизированный 24.09.2022

 Нет, не поможет.

В данном случае, то обстоятельство, что на его иждивении будет трое детей, не является основанием для его увольнения с военной службы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

определил три допустимых основания увольнения с военной службы

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Наличие троих и более детей в числе оснований для увольнения не называется, а следовательно предпринятая Вами попытка не даст ожидаемого результата.

Он также продолжит прохождение службы.

Также нет оснований и для отмены принятого решения о его мобилизации, поскольку на момент принятия решения у него не было оснований для получения отсрочки, по причине того, что на его иждивении находилось трое детей, как того требовало указание Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп

Им была предусмотрена возможность получения отсрочки от призыва при наличии на иждивении лица троих детей в возрасте до 16 лет.

Однако, тут нужно исходить из того, что данные основания должны были иметь место до принятия в отношении него решения о мобилизации.

Таким образом, если и состоится удочерение Вашей дочери — то данное обстоятельство не будет являться основанием для его увольнения и возвращения из СВО.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите перечень оснований исчерпывающий.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда можно уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Также стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Указ не опубликован, однако доведен до воинских частей.

Эти основания не дают права на увольнение контрактникам или мобилизованным, однако предоставляют возможность командованию увольнять военных, которые допустили соответствующие нарушения.

Если же контракт не был заключен, то Ваш муж все равно считается военнослужащим проходящим военную службу, и до окончания специальной военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше, он будет продолжать нести военную службу.

Таким образом, в данном случае, пока не будут приняты иные решения, возможность возвращения указанная Вами в вопросе ситуация, не дает.

Также стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

 Он так и не был принят. В настоящее время данные основания увольнения не предполагаются возможным.

Понятно, значит все таки слухи...