Сейчас хочу восстановиться, могу ли я либо вернуть сумму, оплаченную за половину семестра, либо сейчас оплатить только вторую половину семестра?

Училась на 6-ом семестре (февраль-май) в вузе. Оплатила половину семестра. Отчислилась по собственному желанию 11.04.2022г. Сейчас хочу восстановиться, могу ли я либо вернуть сумму, оплаченную за половину семестра, либо сейчас оплатить только вторую половину семестра?

, Ангелина Попова, г. Липецк
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, исходя из условий вопроса,  Вы оплатили за половину семестра, которую проучились. То есть Вами оплачены образовательные услуги предоставленные Вам в полном объеме. Таким образом при восстановлении, Вам следует оплатить лишь оставшуюся часть за семестр для получения программы обучения по данному семестру, то есть оплатить только вторую половину семестра с которого Вы восстановлены. Ну а последующие семестры (если они предполагаются в институте) оплачиваете по условиям договора, как правило либо по семестрам, либо вся сумма сразу.

Ангелина Попова
Клиент, г. Липецк
Подскажите, пожалуйста, есть ли статья в законодательстве, которая подходит под этот случай?

Порядок и условия восстановления в вуз определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ). Поэтому для полноценного ответа требуется с ними ознакомится. Если Вас восстановили с того же момента, до которого Вам уже оказали образовательные услугу, оплату за них Вы не вправе вернуть. Таким образом, Вы после восстановления будите оплачивать те услуги, которые Вам окажут.

 Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Однако, Вам следует делать акцент на том, что обучение оплачивается за семестр, однако, по сути, обучение состоит из курса лекций непосредственно перед сессией и самой сессии, чего Вы в этом семестре не получили и следовательно услуги за семестр ВУЗ Вам не оказывал, а следовательно оплачивать Вы их не должны. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.( ч. 1 ст. 779 ГК РФ  Договор возмездного оказания услуг) т.е. оплате подлежит только оказанная услуга. Поэтому требовать с Вас повторно оплаты за ту же услугу неправомерно. В случае если локальными актами предусмотрено восстановления с начала семестра, обратитесь в вуз с заявлением о перерасчете.