Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Консультация по конкретному вопросу

Я,(жена) в качестве физического лица, являюсь собственником нежилого помещения. Могу ли я по договору безвозмездного пользования или безвозмездной аренды или каким то образом передать эту недвижимость своему законному Мужу, который является Индивидуальным Предпринимателем, с тем, чтобы он в свою очередь законно сдавал в аренду эту недвижимость сторонней фирме или организации уже на возмездной основе?

03 Марта 2016, 18:28, вопрос №360442 ГРИГОРИЙ, г. Москва

ГРИГОРИЙ оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Бельдяева Наталья

    Здравствуйте, право безвозмездного пользования называется договором ссуды.

    Статья 689 ГК РФ Договор безвозмездного пользования

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
    3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

    03 Марта 2016, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Если нежилое помещение не просто оформлено на жену, но является целиком ее собственностью применительно к ст. 36 Семейного кодекса

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    то в общем то такая передача законна. Если это все таки совместное имущество супругов, то речь будет идти о передаче 1/2 доли помещения но тут тоже проблем никаких быть не должно

    03 Марта 2016, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Здравствуйте!

    если недвижимость приобретена в браке и ее законный режим не изменен (брачный договор или соглашение о разделе), то является совместной собственностью супругов. соответственно Вам не требуется заключать со своим супругом какой-либо договор для распоряжения общей собственностью, он может смело заключать договор.

    03 Марта 2016, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    Могу ли я по договору безвозмездного пользования или безвозмездной аренды или каким то образом передать эту недвижимость своему законному Мужу, который является Индивидуальным Предпринимателем, с тем, чтобы он в свою очередь законно сдавал в аренду эту недвижимость сторонней фирме или организации уже на возмездной основе?
    ГРИГОРИЙ

    Вообще возможно и на практике это достаточно часто встречается.

    При этом на этот счет есть позиция ФНС по обязанности оплатить налог в виду того что предприниматель получил доход в виде экономии от бесплатного использования если такое помещение используется для предпринимательской деятельности.

    03 Марта 2016, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвитин Александр

    Здравствуйте Григорий!

    Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования
    (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
    передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
    (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том
    состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором.
    также пункт 2 статьи 615
    Статья 615. Пользование арендованным имуществом
    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    Вместе с тем глава 36 Гражданского Кодекса не содержит запрещающих норм ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по
    договору безвозмездного пользования, в аренду. В Вашем случаемуж будет ссудополучателем, а жена — ссудодатель.

    Предусмотрите в договоре право сдавать в субаренду нежилое помещение и заключайте договор.

    03 Марта 2016, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер,

    Если нежилое помещение нажито во время брака, то от второго супруга нужно только нотариальное согласие на сдачу в аренду.

    Письмо Минфина от 15 марта 2013 г. N 03-11-12/30

    «Пункт 1 ст. 34» Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно «п. 2 указанной статьи» СК РФ к имуществу, нажитому супругами
    во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы
    каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и
    недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое
    другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на
    имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
    супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из
    супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им
    предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью
    супругов.

    При этом согласно «п. 2 ст. 253» Гражданского кодекса Российской
    Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в
    совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников,
    которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается
    сделка по распоряжению имуществом.

    «Пункт 4 указанной статьи» ГК РФ предусматривает, что данные правила
    применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной
    собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.

    Так, согласно «ст. 35» СК РФ владение, пользование и распоряжение общим
    имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом
    супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
    сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
    установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга.

    Согласно «ст. 606» ГК РФ по договору аренды (имущественного найма)
    арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору
    (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или
    во временное пользование.

    Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов
    распоряжения имуществом.

    Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным
    предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве
    совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие
    второго супруга.

    Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по
    передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на
    праве совместной собственности, может применяться патентная система
    налогообложения при условии осуществления такой деятельности на
    основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на
    которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.

    Также следует отметить, что исходя из «п. 3 ст. 607» ГК РФ в договоре
    аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить
    имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При
    отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем
    передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а
    соответствующий договор не считается заключенным.

    Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду, определяется
    на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным
    предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    15.03.2013
    03 Марта 2016, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том что нотариусы не дают жене нотариальное согласие на то, чтоб она согласна, чтоб муж который ИП сдавал помещение в аренду, так как имущество в св-ве написано на жену .. Поэтому только жена может как физ лицо сдавать в аренду с согласии мужа ... нам так ответили нотариусы.

    25 Апреля 2016, 11:54
  • Юрист - Москвитин Александр

    также согласно статье 690 ГК п 1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
    Таким образом, у Вас нет никаких препятствий передавать коммерческую недвижимость, принадлежащую Вам на праве собственности, в безвозмездное пользование иного лица.

    03 Марта 2016, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Григорий, дополню свой ответ. Все таки если речь о совместной собственности супругов в силу ст.35 СК не требуется заключать договор между супругами, согласие второго супруга подразумевается. Если в дальнейшем договор аренды будет на срок менее года, Т.е. Не подлежит госрегистрации, не требуется и нотариального согласия другого супруга .

    03 Марта 2016, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я,(жена) в качестве физического лица, являюсь собственником нежилого помещения.
    ГРИГОРИЙ

    Здравствуйте! Скажите это помещение приобретено супругой до брака или получено в дар, в наследство?

    Или же приобретено в браке?

    03 Марта 2016, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в браке

    03 Марта 2016, 23:39
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв

    Здравствуйте. Если данное нежилое помещение было приобретено во время брака, вам надо произвести установление долей в совместном имуществе и затем можете передать свою долю мужу по договору безвозмездного пользования с указанием в договоре о праве арендатора сдавать его в субаренду с вашего согласия или без такового (как вам удобнее). Если помещение в вашей личной собственности, можете сразу передать его по указанному договору.

    03 Марта 2016, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марчук Евгений

    Добрый день!

    В соответствии с п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса Вы вправе заключить с мужем договор безвозмездного пользования помещением с указанием в нем права мужа сдавать указанное имущество в аренду в пределах срока договора безвозмездного пользования.

    После этого муж, в соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса, будет вправе заключать договор аренды указанного помещения, поскольку будет на это уполномочен Вами в договоре безвозмездного пользования, как собственницей помещения.

    Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Определением ВАС РФ от 29 января 2009 г. № 2128/08 (Выдержка из определения: "… Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм,
    запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду. Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание,
    что в силу статьи 608 Кодекса арендодателями могут быть в том числе лица,
    управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача
    ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может
    расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным. Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем...")

    С уважением,

    Марчук Евгений


    03 Марта 2016, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате
    в браке
    ГРИГОРИЙ

    значит можете распоряжаться без заключения каких то договоров с супругой на основании ст. 35 СК

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.

    Если договор аренды с третьим лицом будет на срок более года и предполагаете его регистрировать понадобится нотариальное согласие супруги. Если договор будет на 11 месяцев, например, с правом пролонгации обязательной регистрации такой договор не подлежит соответственно согласие супруги подразумевается

    03 Марта 2016, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Если указанная недвижимость была приобретена в период брака, то в силу закона, данная недвижимость является и собственностью вашего супруга. Поскольку в силу закона, имущество, приобретенное в период брака, независимо на чье имя супругов оно зарегистрировано, имеет режим совместно нажитого. Если указанные условия соблюдены, то Ваш супруг имеет право предоставления указанного имущества в аренду третьим лицам. Единственным ограничением будет являться — необходимо указание в договоре аренды о согласии супруги на предоставлении имущества в аренду.

    Удачи!

    04 Марта 2016, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    в браке
    ГРИГОРИЙ

    Это говорит о том, что имущество находится в совместной собственности ст. 253 ГК РФ.

    Согласно данной статьи каждый участник совместной собственности имеет право распоряжаться ей с согласия остальных собственников. А если это имущество супругов, то на основании нотариального согласия супруга, на сдачу в аренду такого имущества.

    П. 3, 4 ст. 253 ГК РФ

    Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

    А иное как раз и установлено для совместной собственности супругов.

    Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Каким то другим образом, передавать имущество супругу не требуется, несмотря на то, что титульным собственником является супруга.

    04 Марта 2016, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том что нотариусы не дают жене нотариальное согласие на то, чтоб она согласна, чтоб муж который ИП сдавал помещение в аренду, так как имущество в св-ве написано на жену .. Поэтому только жена может как физ лицо сдавать в аренду с согласии мужа..

    25 Апреля 2016, 11:56
stats