Можем ли мы его вернуть или обменять на другой товар?

здравствуйте, купили насос водный,поставили и он не заработал, отдали в магазин на экспертизу, он исправен, но мы купили уже другой насос. можем ли мы его вернуть или обменять на другой товар?

, лидия, г. Москва
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Согласно ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Обратите внимание, что постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».
Данными перечнями водный насос не предусмотрен, в течение 14 дней после покупки Вы вправе обменять насос на аналогичный товар, если его товарный вид сохранен.