Вопрос: можно ли это было делать и если нет тотна основании какой статьи, это общее имущество, было оформленно на снт. И что нам делать, идти в прокуратуру, суд, полиция ?
Добрый день!
В описанной Вами ситуации лучше изначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а там по Вашему заявлению обязаны провести проверку и принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности
В ходе проверки будут установлены все обстоятельства сделки, и если даже в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, т.к. это гражданско-правовой спор, то материалы проверки полиции возможно будет использовать при обращении в суд с иском о признании сделки недействительной.
Отчуждение земельного участка, который находится в общем пользовании СНТ, возможно только по решению общего собрания членов СНТ, и возможно, протокол такого собрания был подделан (является подложным). Пусть сначала во всем разбирается полиция.
Согласен с коллегой, что первоначально целесообразно обратиться в полицию с заявлением о преступлении (мошенничество, присвоение и растрата, самоуправство и т.д., неважно, как будут квалифицированы деяния председателя) в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
По заявлению в полицию в любом случае обязаны будут провести проверку, истребовать, получить все документы имеющие отношение к сделке по продаже участка.
И даже если уголовно дело и не будет возбуждено, то при последующем обращении в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства материалы проверки по Вашему заявлению будут являться одним из доказательств по делу.
Параллельно я бы рекомендовал обратиться с жалобой в прокуратуру. Дополнительная проверка со стороны органов прокуратуры не помешает.
Вот общие нормы права, на основании которых лично распоряжаться общим имуществом председатель СНТ не имел права.
В силу ст. 123.13 Гражданского кодекса РФ:
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ: