И что нам делать, идти в прокуратуру, суд, полиция?

Добрый вечер .

Председатель снт ,который взял все документы в свои руки и недопускает других жителей до голосования ,продал участок на котором находится взу поселка физическому лицу .Вопрос: можно ли это было делать и если нет тотна основании какой статьи ,это общее имущество ,было оформленно на снт. И что нам делать,идти в прокуратуру ,суд,полиция ?

, Олеся, г. Москва
Вопрос: можно ли это было делать и если нет тотна основании какой статьи, это общее имущество, было оформленно на снт. И что нам делать, идти в прокуратуру, суд, полиция ?

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации лучше изначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а там по Вашему заявлению обязаны провести проверку и принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 В ходе проверки будут установлены все обстоятельства сделки, и если даже в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, т.к. это гражданско-правовой спор, то материалы проверки полиции возможно будет использовать при обращении в суд с иском о признании сделки недействительной.

Отчуждение земельного участка, который находится в общем пользовании СНТ, возможно только по решению общего собрания членов СНТ, и возможно, протокол такого собрания был подделан (является подложным). Пусть сначала во всем разбирается полиция.