У моей мамы, 1940 года рождения (82 года) уже второй месяц по решению суда, без всякого оповещения, снимают 12 000 рублей

Здравствуйте! У моей мамы, 1940 года рождения (82 года) уже второй месяц по решению суда ,без всякого оповещения, снимают 12 000 рублей . Пенсия составляет 24 000 руб.Насколько это правомерно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Чтобы верно ответить на вопрос, необходимо больше информации. Что за судебное решение, какая пенсия у мамы. Возраст и статус пенсионера не защищают от взысканий.

Верховный суд России в апреле 2022 года отменил постановление Минтруда, по которому приставы и взыскатели могли списывать у пенсионеров только 20%. Судьи посчитали, что министерство превысило свои полномочия, а потому признали эту норму недействительной. Таким образом Верховный суд защитил права взыскателей.

Приставы по исполнительным листам могут взыскивать у пенсионеров любые поступления, кроме тех, что исключены из общего перечня.
Страховой пенсии по старости нет в списке исключений, поэтому приставы могут списывать ее часть. Общее правило такое: по всем доходам с должника можно списывать до 50% с суммы поступлений, в случае алиментов и возмещения вреда здоровью суммы взысканий могут доходить и до 70%.