8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как наказать обидчика штрафами, наказать рублем за моральный ущерб

доброго вечера. ситуация такая:без всяких на то оснований в чате один из одноклассников начал писать непристойности, маты, оскорбления и унижения личности, порочащие мою честь и достоинство, клевета в мой адрес. подскажите как наказать обидчика штрафами, наказать рублем за моральный ущерб.

, Светлана Федосеева, г. Москва
Илья Гнусов
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно требовать компенсации морального вреда в судебном порядке или административной ответственности для указанного лица по статье 5.61 КоАП РФ(необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления) .

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли оспорить или снизить сумму штрафа при том, что рыбнадзор сидел в машине без обозначений на берегу, не
19 мая сходил на рыбалку , оказывается тогда был нерестовый запрет и ловить в сапогах было нельзя . Получил два штрафа на 2000 и 8110 рублей , один за ловлю нерестовый запрет , другой за причиненный вред. Можно ли оспорить или снизить сумму штрафа при том , что рыбнадзор сидел в машине без обозначений на берегу , не предупредил меня о запрете, хотя я стоя и собирал снасти около 5 минут рядом с их машиной , не сказали мне , что рыбу брать нельзя , хотя могли бы . Так же не сказали мои конституционные права при оформлении , оказывали моральное давление и говорили, что отвезут в полицию на несколько суток . Можно ли как то снизить штраф и что будет , если не заплатить за причинённый ущерб биологическим ресурсам ? Сам не профессиональный рыбак , но и не браконьер , просто не знал о запретах
, вопрос №4163508, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Дело передается в суд, нужна развернутая консультация по гражданскому процессу о взыскании морального и
Нужна консультация по уголовному делу ДТП со смертельным исходом. Я родственник погибшей (сбита на пешеходном переходе). Дело передается в суд, нужна развернутая консультация по гражданскому процессу о взыскании морального и материального ущерба, а так же привлечения в качестве ответчика организации которой принадлежало транспортное средство.
, вопрос №4163191, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Необходимо составить претензию на имя авиакомпании за задержку багажа на 48 часов
Необходимо составить претензию на имя авиакомпании за задержку багажа на 48 часов. Дата рейса 7.06 (прибытие 8.06). В претензии указать, что необходимо возместить убытки из-за задержки: покупка медикаментов, одежды (чеки в наличии). Если имеет смысл, запросить оплату штрафа и компенсацию морального вреда (10 т.руб.) Разъяснить как лучше отправить претензию.
, вопрос №4162533, Павел Едигарьев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2023