Здравствуйте, можно ли на земле пром назначения открыть штрафстоянку?

, Виталий, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ст 7 ЗК РФ описывает категории земли. Если мы говорим о землях пром назначения, то есть имеем в виду именно категорию земли, а не вид разрешенного использования, то вот что в ней написано:

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

. В каждой отдельной статье описывается что на пром землях можно размещать.

При этом если категория земли в вашем случае все же земли населенных пунктов, то стоит обратить внимание на ПЗЗ и есть ли в нем возможность размещать стоянку на данной территории.