Или как мне вернуть деньги, если он откажется?

Здравствуйте! Нанял мастера для ремонта квартиры. Делает уже почти год, все время пропадал, а сейчас уже месяц не отвечает на звонки. Деньги ему уже выплачены, а работа не доделана. Проблема в том, что договора и расписок не было. Могу ли я удержать его инструмент у себя в качестве компенсации? Или как мне вернуть деньги, если он откажется ?

, Даниил, г. Курск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!
Уточните, пожалуйста, как именно Вы передавали ему денежные средства?

Даниил
Клиент, г. Курск
Наличкой. Видимо, он уже знал заранее как себя обезопасить

Даниил, в целом можно было бы предложить вариант взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, поскольку согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вместе с тем, в отсутствие фиксации безналичного перевода и каких-то иных доказательств передачи средств Вам будет достаточно сложно подтвердить как факт передачи, так и точную сумму, которая была Вами передана.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проблема в том, что договора и расписок не было. Могу ли я удержать его инструмент у себя в качестве компенсации? Или как мне вернуть деньги, если он откажется ?

Добрый день!

Раз у Вас нет доказательств  наличия договорных обязательств и оплаты денежных средств, то и удержать инструмент в счет возврата этой оплаты и распорядиться им по своему усмотрению будет незаконно.

Так, согласно ст. 359 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

 Но уточните, как Вы производили оплату — наличными или перечислением на счет мастера.

Далее продолжу.

Если Вы передавали денежные средства наличными, и никаких доказательств передачи этих денежных средств нет, то и доказать наличие долга Вам будет весьма затруднительно. Следовательно, и удержание инструмента будет также неправомерным.

Даниил
Клиент, г. Курск
Наличкой
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Как деньги передавались, наличными или на карту? Если на карту, то карта именно мастеру принадлежит? И указывали ли что-то в назначении платежа? Переписка какая-либо велась? Например, в ватсап, телеграмм и т.д.? Как оговаривали объем работ?

Даниил
Клиент, г. Курск
Деньги передавались наличкой. Переписки не было, только разговоры лично или по телефону

Значит не сможете доказать ни сами договорные отношения, ни факт передачи денег, взыскать что-то у Вас вряд ли получится, хотя многое зависит от того, как поведет себя мастер в суде, если вообще туда явится. В соответствии со ст.ст.55-56 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

. Если будете удерживать инструмент, то 1. Вас могут привлечь за самоуправство; 2. Мастер может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Правда, в обоих случаях он и сам должен доказать какие-либо отношения с Вами и то, что инструмент находится у Вас.