Главный вопрос: сколько времени они могут требовать оплатить штраф?

Был штраф от каршеринга в размере 50 - 60 тыс когда лишали прав. Главный вопрос :) сколько времени они могут требовать оплатить штраф?? Самое интересное что прошло уже больше 3х лет с 19 года... :)

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Владислав Севастьянов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Если требует штраф организация за нарушение условий договора каршеринга за пределами срока давности (3 года), то можете спокойно не реагировать на их требования.

Важно правильно рассчитать срок требования штрафа. В вашем случае необходимо внимательно изучить договор каршеринга, обратить внимание на пункты договора, где указаны условия наступления ответственности. Также необходимо учитывать дату вступления в законную силу постановления о лишении прав.

Если будет подан иск, то не игнорируйте его. Обязательно заявите в суде об истечении срока давности. Если вы это не сделаете, то суд без вашего заявления о нарушении срока давности примет решение в пользу истца.

Удачи!