Добрый вечер, возможно ли изменить статус ИДЖ в многоквартирный дом и уйти от долевой собственности?

Добрый вечер, возможно ли изменить статус ИДЖ в многоквартирный дом и уйти от долевой собственности????

, Татьяна, г. Новочеркасск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Изменить ври здания (сооружения) можно только путем его реконструкции (если у указанного объекта уже сформирован облик, а сведения о его назначении внесены в Росреестр). Возможно изменение ври в пределах  предусмотренных для данной территориальной зоны, например, если ври ижс предусматривает возможность размещения магазина, то жилой дом, может стать магазином, но для этого необходимо будет перевести его в нежилое помещение и соответственно изменить ври. Если для данной территориальной зоны какой либо ври не предусмотрен, то его применить нельзя. Кроме того не получится изменить ВРИ только части объекта. Я думаю Вы выбрали наиболее сложный путь. Возможно необходимо иное решение.