Во сколько лет можно выйти на пенсию

Во сколько лет можно выйти на пенсию. Если выработан вредный стаж по 2 сетке 12.7 месяцев и северный стаж 25 лет

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь раньше 55 лет мужчина не может выйти на пенсию имея стаж в РКС + Список 2.

 Раньше было двойное суммирование и мужчина мог выйти на пенсию в 50 лет. Это до 2019 г.

Теперь за счет того что повысился возраст при стаже работы в РКС право на досрочную пенсию дает снижение только работа по Списку 2.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;