При оплате комунальных услуг за это машиноместо ТСЖ нам выставили счет в который включили задолженность прошлого владельца

Добрыый день.

Приобрели машиноместо в доме. При оплате комунальных услуг за это машиноместо ТСЖ нам выставили счет в который включили задолженность прошлого владельца. Настаивают что мы купили место с долгом и обязаны оплатить задолженность.

, Валентина Шиповалова, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Настаивают что мы купили место с долгом и обязаны оплатить задолженность.

 Добрый день!

 Нет, к новому собственнику переходят только взносы по капитальному ремонту, а по жилищным и коммунальным услугам задолженность новому собственнику не переходит.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Если Вам предъявляют к взысканию не долги по взносам на капитальный ремонт, то можете смело отказывать в оплате задолженности и производить оплату с момента регистрации Вашего права собственности в ЕГРН (с этой даты).

ТСЖ вправе предъявить требования по оплате задолженности к прежнему собственнику.

Далее продолжу.

Вместе с тем, согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Если Вам предъявляется к оплате задолженность по взносам на капитальный ремонт, которая образовалась у прежнего собственника, то это вполне законно исходя из положений указанной нормы права. Если эта задолженность по взносам на капремонт не будет оплачена Вами добровольно, то она может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

Уточните, какие требования по оплате задолженности, по каким платежам и за какой период времени Вам предъявляются.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.210 ,454 ГК РФ

Настаивают что мы купили место с долгом и обязаны оплатить задолженность.

 Если Вы приобрели машиноместо и в договоре купли-продажи не было указано о том, что долги по оплате за коммунальные платежи переходят к Вам как покупателю, то требования ТСЖ незаконны. По общему правилу обязанность по внесению оплаты коммунальных платежей несет собственник. На тот момент был другой собственник, ему и отвечать.

Так что пусть ТСЖ ведет работу по взысканию долга по коммунальным платежам с бывшим собственником ( направляет ему претензии, заявление в суд).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ТСЖ пытается взыскать с вас долги предыдущего собственника и это долги не за капитальный ремонт, напишите в ТСЖ официальное письмо, о том, что в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возник собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение…

К письму приложите копию Выписки из ЕГРН подтверждающую дату возникновения вашего права собственности.