Получить огнестрельное осколочное ранения правой кисти, как получить протез

получить огнестрельное осколочное ранения правой кисти,как получить протез

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Врачебная комиссия больницы направляет документы пациента на медико-социальную экспертизу. Затем из бюро МСЭ вас приглашают в определенный день на прохождение комисси.

После принятия решения об инвалидности в бюро МСЭ вам назначают ИПРА — индивидуальную программу реабилитации и абилитации. В ней перечислены все мероприятия и услуги, на которые вы вправе рассчитывать. При составлении ИПРА в бюро должны учесть информацию из медико-технического заключения — МТЗ. Его получают в медико-ортопедическом центре.

Бесплатно от государства можно получить только изделия, которые входят в список рекомендуемых технических средств реабилитации:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400788391/

После операции человека должны осмотреть врачи-специалиств, чтобы оценить его состояние и подобрать протез, который в последствии оплатит государство.

Для этого нужно обратиться в медико-ортопедический центр (там вас осмотрят врачи-ортопеды и техники-протезисты)
После этого вам выдадут медико-техническое заключение — МТЗ. В этом документе описано состояние, степень двигательной активности, рекомендации по комплектации нужного протеза и пр.

base.garant.ru/72769492/