Вопросы: как вообще проходит процедура разбирательства таких дел поэтапно, где можно узнать, что человеку

Добрый день, мама как пешеход попала в аварию,переломы руки,ноги,травма таза, 67лет. Пролежала в нескольких больницах, выписалась, сняли гипс. ДТП произошло 29 ноября 2022 года, но до сих пор инспектор ГИБДД не дает делу ход, только запросил выписки из больниц. Вопросы: как вообще проходит процедура разбирательства таких дел поэтапно, где можно узнать, что человеку положено от государства, как происходит заключение мирового соглашения, как дочь я могу представлять интересы. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но до сих пор инспектор ГИБДД не дает делу ход, только запросил выписки из больниц

Инспектор должен выждать какое-то время, чтобы по итогу можно было установить степень вреда здоровью — от этого зависит квалификация действий виновного: либо это будет уголовное дело по ст.264 УК (если тяжкий вред) либо дело по ст.12.24 КоАП (если легкий вред или вред средней тяжести).

Срок давности по таким делам — 1 год.

что человеку положено от государства

Не от государства, а от страховой компании (СК) виновника, но при условии, что у него была оформлена страховка ОСАГО. Это можно уточнить в гаи либо у виновника (если он с вами на связи).

Когда пройдет суд, вы сможете обратиться в СК виновника для оформления страховки (ее размер — не более 500.000 руб). Если ваши расходы превышают эту сумму, разницу можно взыскать с виновника. Поэтому собирайте все чеки.

Также с виновника можно получить компенсацию морального вреда, но так как она в страховку не входит, придется эту компенсацию получать с виновника (добровольно или через суд).