Могут ли человека получивший условный срок по ст158ч2 привлечь к судимости по ст158ч3?

Человек находится на условном сроке уже как пол года и совершил новое преступление в компании с другим человеком, как поняла, что денежные средства были украдены с карты, точная сумма неизвестна. Раннее по статье 158ч2 человек украл сумму денег, ему дали 6 месяцев лишения свободы, но сменил судья наказание на условный срок, сроком один год.Человеку 60 лет, поэтому интересно будут ли его садить или же просто придумают новое наказание

, Ева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Как правило за преступления, предусмотренные п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не назначают наказание в виде лишения свободы. В данном случае, с учётом условного срока, все остаётся на усмотрение суда.