Как я могу оспорить такие непомерные начисления?

Мной приобретено нежилое помещение 13 кв.м в СПБ. В период с 09.22 по 11.22 оплата за ХВС и водоотведение производилась по нормативам согласно договору с УК. С 12.22 якобы вышло постановление о заключении договора напрямую с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Пришел сотрудник для составления акта, написал, что потребление воды осуществляется непрерывно 24 часа в сутки и составляет более 5куб. м./сутки (в помещении: 2 раковины, туалет, душевая, постоянно никто не проживает). Акт был подписан человеком, которого попросили предоставить доступ в помещение (т.к. я, собственник, проживаю В Москве), никакой доверенности на подпись документов этот человек н имел. По данному акту было составлено 2 договора на водопотребление и водоотведение. Договоры подписало мое доверенное лицо, не проверив нормативы потребления. В итоге за месяц мне выставили счет на 220 куб.м и сумму около 30 тысяч рублей. Мной было направлено 2 жалобы на сверхнормативные начисления, но к перерасчету это не привело. 20.01.22 был произведен повторный осмотр помещения, составлен акт, который на момент 13.02.23 нигде зарегистрирован не был. Как я могу оспорить такие непомерные начисления?

, Людмила, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишите, что

В период с 09.22 по 11.22 оплата за ХВС и водоотведение производилась по нормативам согласно договору с УК

по всей видимости в нежилом помещении отсутствует прибор учета холодного водоснабжения.

Согласно  Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

При расчетном способе коммерческого учета воды  в зависимости от ситуации могут применятся:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.

Более подробно Правила по  ссылке https://base.garant.ru/70447322/

Из Вашего вопроса не совсем понятно, какой метод расчета применен ресурсоснабжающей организацией.

Как я могу оспорить такие непомерные начисления?

Вы его безусловно можете оспорить, в том числе и в судебном порядке, если  при  расчетном способе  применения  метод, который не соответствует Вашей ситуации.

О методах   расчета для конкретной ситуации указано  в п. 16-21 Правил

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В акте обследования помещения не указано, каким методом производился расчет. Какой порядок действий для оспаривания выставленных счетов и утверждения перерасчета? Со слов представителей водоканала: необходимо предоставить справку от Управ Компании (УК), подтверждающую объемы поставляемой воды, которые указаны в приложении 2 договора с УК. УК отказывается выдавать подобные справки.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Расчёт платы за воду и водоотвндение в нежилых помещениях производится на основании Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 года N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

https://docs.cntd.ru/document/499042850

Исходя из того, что приборов учета у Вас нет, и по описанной Вами ситуации, расход воды и сточных воды  Вам определяли расчетным способом.  Что является правомерным в силу указанного Постановления.

Вы, конечно, можете запросить более подробный расчёт у РСО. По полагаю, что он окажется верным. И оспорить его не получится. Вам нужно ставить приборы учёта для минимизации расходов.