Могу ли я сделать новую трудовую книжку и устроится на работу
Здравствуйте меня уволили по статье за прогул. Могу ли я сделать новую трудовую книжку и устроится на работу
Здравствуйте. Вы не можете сделать новую трудовую книжку. Трудовую книжку заводит работодатель. Если сможете объяснить убедительно, где предыдущая, то можете завести новую у нового работодателя. А можете прейти на электронную трудовую книжку у нового работодателя.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У Вас есть право оспорить данное увольнение и запись в трудовой книжке с изменением формулировки оснований увольнения в судебном порядке.
Также судебная практика вам в помощь,
Объяснения прогула не запросили, но зафиксировали отказ от них — суды с увольнением не согласились
Апелляция и кассация сочли незаконным увольнение сотрудника за прогул, в том числе потому, что с него не истребовали объяснений. Работник в присутствии руководителя отказался называть причины неявки, о чем составили докладную записку. Однако это не подтверждает, что организация истребовала с него объяснения перед наказанием......
Документ: Определение 1-го КСОЮ от 28.11.2022 N 88-29926/2022Также, У Вас есть право подать заявление на электронную трудовую книжку. Трудовые книжки введутся по выбору работника или на бумажном носителе, или в электронном виде. Если гражданин даёт своё письменное согласие на введение электронной трудовой книжки, то, бумажная трудовая книжка отдаётся работнику на руки и в ней не производиться записей, а ведётся электронная трудовая книжка.
Доброго Вам дня.