Проживали вместе.сейчас заведено уголовное дело.этим летом моего( мужа)сбил 15 летний подросток на мотоцикле, по истечении 6 дней муж умер в связи с полученными травмами при дтп

Добрый день .помогите разобраться .ребёнку полтора года . на момент гибели отца ,ребенку было 10 месяцев .мы с сожителем расписаться не успели есть лишь отцовство на ребёнка. Проживали вместе .сейчас заведено уголовное дело.этим летом моего( мужа)сбил 15 летний подросток на мотоцикле , по истечении 6 дней муж умер в связи с полученными травмами при дтп. Живем мы на съёмной квартире , ребенок не инвалид но проходит лечения и реабилитация. Можно ли кроме алиментов до 18 лет с виновный требовать оплату съёмного жилья хотя бы частично и так же расходы на лечение .

, Таня, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли кроме алиментов до 18 лет с виновный требовать оплату съёмного жилья хотя бы частично и так же расходы на лечение .

 Добрый день!

 Согласно ст. 1089 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

К сожалению, ни расходы на лечение ребенка, ни расходы по найму жилого помещения для него с виновного в причинении смерти отцу ребенка лица взыскать не получится.

 Вы вправе предъявить такие требования в исковом заявлении в рамках уголовного дела в интересах несовершеннолетнего ребенка, однако, вряд ли суд их удовлетворит.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
В Законе нет обязанности компенсировать стоимость жилья в таких ситуациях.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

Как взыскать с виновника ДТП возмещение вреда в связи с потерей кормильца
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ГК РФ Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Алименты с виновного вы требовать не можете, так как они неразрывно связаны с личностью супруга и не могут быть выплачены иным лицом. Расходы на лечение ребенка и съем жилья тоже нет.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

А вот требовать иные суммы, то есть компенсацию имущественного вреда и морального вреда, который кстати может в данном случаи составлять весьма значительную сумму, вы имеете право, подав гражданский иск в рамках уголовного дела.

Приложите доказательства расходов и сумму морального вреда ( можно указать например 500 000   р) дальше на усмотрение суда.

Госпошлина не платится.

Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. можно поинтересоваться ещё.родители виновного мальчика предлагают компенсацию. но с размером мы не можем определиться. веть алименты до 23 лет. чтоб мы от них отказались. В замен на компенсацию. какой размер компенсации можно просить примерно

Тут говорить сложно.

У вас 2 варианта: либо их предложение либо решение суда.

Какую сумму установит суд прогнозировать сложно.

1-3 миллиона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли кроме алиментов до 18 лет с виновный требовать оплату съёмного жилья хотя бы частично и так же расходы на лечение .

В данном случае, речь идет о возмещении вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, правом требований которых обладает несовершеннолетний ребенок в силу ст. 1088 ГК РФ.

Объем возмещения определяется ст. 1089 ГК РФ, в силу которого

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

В этой связи ребенок исходя из норм ст. 1066 ГК РФ и Семейного кодекса РФ может рассчитывать на получение денежного содержания, равного размеру алиментов, которые он мог бы получать от отца при его жизни.

И в силу ст. 1074 ГК РФ

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В связи с чем, у Вас будет возможность требовать возмещения вреда с родителей виновного лица, если у последнего нет своих доходов. По достижении им 18 лет — вред он возмещает самостоятельно.