Может это противоречит антимонопольному законодательству?

Добрый день!

в договоре коммерческой концессии предусмотрен пункт 11.3. Пользователь гарантирует, что не будет осуществлять аналогичную Правообладателю деятельность, с использованием или без использования исключительных прав Конкурирующих предприятий, в том числе сотрудничать с Конкурирующими предприятиями, в части проведения лабораторных исследований в период срока действия настоящего Договора и в течение 1 (одного) года, с момента его прекращения.

Правомерно ли ограничение деятельности Общества в течение одного года после прекращения договора? Может это противоречит антимонопольному законодательству?

Общество ведет деятельность в медицинской сфере - франшиза оформлена на лабораторные анализы.

, Клиент, г. Курск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

прежде всего следует исходить из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), соответственно вы вправе предлагать изменить содержание договора.

что касается конкретного пункта, то например условие  «Не заключать аналогичные договоры с конкурентами
Правообладателя.» является общеприменимым, но это касается именно заключения договоров КК, а не просто деятельности в определенной сфере, тем более после прекращения договора

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.