Должны ли выплачивать страховой фирме указанную сумму
сын с другом погибли в ДТП, экспертиза признали виновным сына. Сейчас пришло письмо от страховой фирмы, на взыскание долга. у сына не было имущества, мы в наследство не вступали и не обращались к нотариусу. Должны ли выплачивать страховой фирме указанную сумму.
, Ольга, г. Златоуст
Михаил Мусихин
Здравствуйте, Ольга!
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. При наличии у умершего имущества, кредиторы могут предъявить иски к имуществу умершего (см. ст.1175 ГК РФ). Поскольку Вы указываете на то, что наследство после смерти сына не принимали и у него не было имущества, то у Вас не возникло обязанности выплачивать долги сына кому бы то ни было, включая страховую фирму и Вы, указанную этой фирмой денежную сумму, выплачивать не должны.