Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Аудиторская деятельность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли фирма получить лицензию на аудиторскую деятельность если директор не имеет аттестат аудитора, но имеет в штате аудиторов с аттестатом?

05 Февраля 2014, 16:42, вопрос №360333 Роман, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Роман! Лицензии на осуществление аудиторской деятельности не выдаются с 1.01.2010 г. Вместо этого установлено требование, согласно которому аудиторской деятельностью могут заниматься организации, вступившие в саморегулируемую организацию (СРО) аудиторов.


     


    Согласно статье 18 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов являются следующие требования:


    1) коммерческая организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества, государственного или муниципального унитарного предприятия;


    2) численность аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, должна быть не менее трех;


    3) доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента;


    4) численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации должна быть не менее 50 процентов состава такого исполнительного органа. Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом коммерческой организации, а также индивидуальный предприниматель (управляющий), которому по договору переданы полномочия исполнительного органа коммерческой организации, должны быть аудиторами. В случае, если полномочия исполнительного органа коммерческой организации переданы по договору другой коммерческой организации, последняя должна быть аудиторской организацией;


    5) безупречная деловая репутация;


    6) наличие и соблюдение правил осуществления внутреннего контроля качества работы;


    7) уплата взносов в саморегулируемую организацию аудиторов в размерах и порядке, которые устанавливаются ею;


    8) уплата взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации аудиторов.


     


    Требования об обязательном наличии у директора аудиторской организации квалификационного аттестата аудитора в Федеральном законе не содержится.

    05 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats