Узнать сумму залога для снятия залога на авто

Добрый день! я взыскатель, авто должника арестовано приставами и отправлено мне на ответственное хранение. Сейчас авто на стадии реализации. Если не найдется покупатель на это авто, оно будет предложено мне как взыскателю в счет долга. По информации из реестра залогов - на авто залог с 2015 года (ПАО Плюс Банк), срок исполнения кредитных обязательств - 2020 год. В 2021 году залогодержатель изменился на "региональная служба взыскания". Если приставы передадут авто мне в счет долга, соответственно мне перейдут и залоговые обязательства. Так вот, как собственно узнать сумму, которую потребуется внести для снятия залога?

, Сергей, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

По информации из реестра залогов — на авто залог с 2015 года (ПАО Плюс Банк), срок исполнения кредитных обязательств — 2020 год. В 2021 году залогодержатель изменился на «региональная служба взыскания»

 А что, залогодержатель, до сих пор, не обращался в суд, с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога?...

Если приставы передадут авто мне в счет долга, соответственно мне перейдут и залоговые обязательства.

Если я правильно все понял и Вы являетесь незалоговым кредитором, то так и будет, как Вы написали. Так,  в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Сергей
Клиент, г. Самара
видимо нет. По информации с сайта пристовов, по исполнительным листам на должника, только один лис на взыскание долга по кредитным обязательствам на сумму 27 тыс. остальные листы на взыскание налогов и долгов перед физ. лицами. Я предполагаю 27 тыс и является сумма долга по кредиту за авто (возможно по этому банк и не стал взыскивать авто). но это только мое предположение…