Здравствуйте, я беременна, оформив обычный отпуск, Я попала в больницу, и пролежала там до декрета, затем мне

Здравствуйте, я беременна,оформив обычный отпуск, Я попала в больницу,и пролежала там до декрета, затем мне оформили декрет, получилась такая ситуация,что на время отпуска,у меня был больничный, теперь на работе мне предлагают 2 варианта,либо я возвращаю сумму отпускных, или иду в декрет на 16 дней позже, т е перед декретом, Я отгуливаю отпуск, но ведь декрет,это тоже больничный, неужели я не могу отгулять отпуск, после больничного по беременности и родам, затем отгулять отпуск ,а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком

, Ирин, г. Луховицы
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина! В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, предъявление больничного перед или во время отпуска является основанием для переноса начала отпускных дней, то есть если болезнь случилась с сотрудником уже в период его нахождения в отпуске, тогда он может воспользоваться правом на его продление либо перенос. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы как беременная имеете право отгулять неиспользованный отпуск как до так и после отпуска по беременности и родам. Надеюсь мой ответ был полезен для вас!