Здравствуйте, моему брату предложили подзаработать, а раз мама с папой расстались он согласился, так как деньги были очень нужны

Здравствуйте, моему брату предложили подзаработать, а раз мама с папой расстались он согласился, так как деньги были очень нужны! Он сразу спросил что за работа, ему сказали, что нужно просто будет забирать крупную сумму денег и отправлять им на счета и с этого он имел свой процент! Моему брату 17 лет! Но в итоге сейчас моего брата увезли в гом! Его посадят?

, Валерия, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Такая практика имеется. Нанимайте платного адвоката. Шансы остаться на свободе есть.

Но будет зависеть от его показаний и того, какая у вас в регионе практика по этим статьям. В РФ по разному — где то считают свидетелями, где-то обвиняемыми.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Ваш брат скорее всего стал одним из участников преступной схемы дистанционных мошенничеств, где он забирал деньги у престарелых граждан, которые обмануты мошенниками, и оправлял их на счета работодателей, получая, таким образом, свой процент. Если он был задержан на территории другого региона, скорее всего в отношении него изберут меру пресечения в виде заключения под стражу, но тут будет учитываться в любом случае его несовершеннолетний возраст, а также суммы похищенных денежных средств, от размера которых будет зависеть и степень тяжести совершенного преступления.