Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой молодой человек хочет развестись с женой по обоюдному согласию и

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой молодой человек хочет развестись с женой по обоюдному согласию и подать на раздел имущества,но его жена не соглашается на это и говорит что нужно сначала все продать а после уже разделить деньги ,но есть сомнения так как она может не вернуть часть денег с продажи недвижимости под разными предлогами ,как лучше разделить недвижимость ?не продавая или же согласиться с её условием и сначала продать все и после разделить уже все деньгами какой вариант без больших рисков ?

, Наталья, г. Абакан
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Рекомендую заключить брачный договор между супругами. Брачный договор заключается у нотариуса в любое время брака и регулирует вещные и материальные права супругов. В брачном договоре можно предусмотреть, что при разводе имущество между супругами делится таким-то образом.

При наличии брачного договора развод проводится в упрощённом порядке, поскольку стороны не имеют претензий по разделу имущества.

В этом случае продать имущество можно в любое время и у бывших супругов не будет возможности обмануть другую сторону.