Есть ли вероятность того что любой друга заявитель может зарегистрировать такой же ТЗ?

Здравствуйте! Регистрирую товарный знак самостоятельно. Хотел проконсультироваться по поводу хода регистрации. Получил предварительное У В Е Д О М Л Е Н И Е

о результатах проверки соответствия заявленного обозначения

требованиям законодательства.

Хотел бы получить консультацию по вопросам:

1) Исходя из данного письма, на сколько я понимаю, я смогу зарегистрировать товарный знак, но словесные обозначения не будут полностью закреплены за мной. На сколько это обычная практика?

2) При удачной регистрации сможет кто либо еще зарегистрировать схожий товарный знак в данных классах МКТУ, или не смотря на то что словесный знак является не охраняемым, другому заявителю будет отказано?

3) На что влияет наличие не охраняемых слов в товарном знаке? Есть ли вероятность того что любой друга заявитель может зарегистрировать такой же ТЗ?

4)"Заявителю предлагается представить в течение 6-ти месяцев с даты направления данного уведомления свои доводы относительно приведенных в нем мотивов, которые будут учтены при принятии решения по результатам экспертизы заявленного обозначения"

Какие доводы можно привезти и повлияет ли это на что либо?

Спасибо. Хотел бы получить консультацию по данному вопросу. И сколько данная консультация будет стоить.

Спасибо.

Прикрепляю файл к заявке.

  • ТЗ
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2) При удачной регистрации сможет кто либо еще зарегистрировать схожий товарный знак в данных классах МКТУ, или не смотря на то что словесный знак является не охраняемым, другому заявителю будет отказано?

Согластно статьи 483 ГК РФ товарые  знаки  не должны быть однородными:

Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

......

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

И дело  тут не  в классах МКТУ, а в том, что и по своему характеру они не должны быть однородными.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владислав, здравствуйте!

Для оценки Вашего комбинированного обозначения необходимо видеть его полностью, оценить расположение словесных элементов. Исходя из того, что Вы предоставили, можно сделать следующий вывод.

Действительно, по ряду товаров из указанных классов МКТУ, слова «Лён и хлопок» является способным ввести потребителя в заблуждение в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 1483 ГК РФ. Вам эксперт указывает в отношении всех товаров, указанных классов МКТУ, не может быть зарегистрирован товарный знак, и предлагает какие товары могут быть включены.  В данном случае, необходимо проверять каждый товар, исключенный экспертом, и смотреть можно ли его оставить. В случае, если нет, необходимо соглашаться с экспертизой на те товары, которые указаны экспертом.

Также эксперт указывает на то, что выбранные Вами слова характеризуют свойства товаров, в связи с чем, Ваш словесный элемент будет признан неохраняемым элементом. Так как у Вас уже есть изобразительный элемент, то слова войдут в состав комбинированного товарного знака как неохраняемые. Такие слова могут использоваться другими лицами в составе их товарных знаков без возможности запрета такого использования.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.