Подлежит ли данный лист нетрудоспособности оплате?

9.11.22 был отстранён от работы(приказом) по мед. показаниям в связи с профзаболеванием. 21.11.22 уволен в связи с отсутствием у работодателя подходящей работы. 21.11.22 открыт больничный. Подлежит ли данный лист нетрудоспособности оплате?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Также, на основании ст. 7 Закона № 255-ФЗ , Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Доброго Вам дня.

Алексей
Клиент, г. Москва
работодатель отказывается принимать к оплате листок нетрудоспособности, открытый в день увольнения, мотивируя это тем, что на момент увольнения я был отстранён от работы приказом без сохранения з.п.

причины отстранения от работы?

Работодатель не учёл исключения согласно п.1 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания

Поэтому, по оплате листка нетрудоспособности Вам необходимо обратиться на прямую ФСС. Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.