Можно ли как-то через военкомат вызвать мужа для прохождения обследования и лечения?

Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО, как мобилизованный. Их полк расформировали и перевели в ДНРовский полк 1-я славянская. Их сразу же начали кидать на передовую без обмундирования, без еды, воды. Патронов тоже не дают. Мужу 45 лет, здоровье после поездок на передовую значительно ухудшилось. Мы обращались к Губернатору, чтобы наших мужчин перевели обратно в свой полк, ведь обещали, что они будут просто стоять на защите границ. Можно ли как-то через военкомат вызвать мужа для прохождения обследования и лечения?

, Надежда, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.