По графику отпусков должна уйти в отпуск 7 июня 2023 года, но 7 июня будет 30 недель беременности и я уйду в декрет

Здравствуйте, я устроилась в школу в декабре 2022 года. Сейчас я беременна (13-14 недель). По графику отпусков должна уйти в отпуск 7 июня 2023 года, но 7 июня будет 30 недель беременности и я уйду в декрет. Как быть в этом случае? Что делать с отпуском?

, Юлия, г. Владивосток
Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск. При этом работодатель вправе запросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0).

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо.