Допустим я будущий опер, хочу помогать людям, но при этом на оперскую зарплату сильно не пошикуешь, и вот я

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать. Полицейскому в любом случае нельзя заниматься предпринимательской деятельностью или если по бумагам всё чисто, то можно? Допустим я будущий опер, хочу помогать людям, но при этом на оперскую зарплату сильно не пошикуешь, и вот я взял кредит, открыл своё дело и по бумагам всё чисто, никакой корупции, могу ли я так сделать?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 25 ФЗ " О полиции"

Статья 25. Сотрудник полиции

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Сотрудникам нельзя заниматься никакой предпринимательской деятельность вне зависимости от ее прозрачности и законности.

Если вы хотите работать по юр специальности, помогать людям и при этом иметь не один источник дохода, устраивайтесь обычным юристом ( консультантом, представителем, помощником нотариуса)

Заниматься предпринимательством и быть одновременно сотрудником полиции, иным госслужащим по закону нельзя. Некоторые конечно занимаются этим.  Но если узнает руководство, это грозит увольнением, возможно даже по отрицательным мотивам, что будет пятном в биографии.

хочу помогать людям, но при этом на оперскую зарплату сильно не пошикуешь,

 Вообще если вы уже думаете о том,  что на оперскую зарплату не пошикуешь, то идти на службу не стоит. В лучшем случаи вы будете не удовлетворены своей жизнью и службой в целом и вскоре уволитесь сами, либо будете мучительно отсчитывать годы до пенсии.  В худшем можете быть втянуты в коррупцию, Это если честно.

Помогать людям — это очень хорошее намерение. Но помогать, причем более успешно можно обычным юристом или адвокатом.