Могу ли я поставить штамп о разводе по месту пребывания?

Здравствуйте. Официальный развод был 21.12.2022 года. Я на суде не присуствовал, так как уехал в другой город. Решения суда у меня нет, если оно и есть, то у бывшей супруге. Сам проживаю без прописки и вернуться по месту прописки и проживания, нет возможности. Могу ли я поставить штамп о разводе по месту пребывания?? Без решения суда

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Ваша бывшая жена обращалась в ЗАГС для регистрации расторжения брака на основании решения суда и получила свое свидетельство о расторжении брака, то Вы можете обратиться в любой ЗАГС на территории РФ с паспортом и Вам выдадут св-во о расторжении брака.

Чтобы в паспорт поставили штамп, надо, чтобы об этом было указано в заявлении, которое должно было быть подано вместе с заявлением о регистрации расторжения брака. Если Ваша жена уже зарегистрировала расторжение брака и Вы ей не передавали такого заявления, то в проставлении отметки могут отказать. Наличие такой отметки в паспорте не является обязательным в настоящее время.

Предварительно следует узнать реквизиты и оплатить госпошлину за выдачу свидетельства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).