Что делать дальше если и прокуратура откажет в помощи

Ситуация такая. У мужчины перед мобилизацией была задолженность по алиментам. Алименты платились, но не так как хотелось бы его бывшей жене. С его официальной зарплаты снимали и снимают 70 процентов. Когда ребята проходили подготовку к сво, они писали заявления вместе с юристами о приостановлении действия исполнительного производства. Алименты платились с ЗП плюс я сама отправляла его бывшей жене. 7.11.2022 года были прекращены все взыскания, были сняты аресты со всех его карт плюс им сделали специальную золотую карту, на которую наложить арест нельзя. Как им объяснили в учебном пункте юристы арест сняли пока ребята находятся на сво плюс 3 месяца после. . 16.01.2023 года без оповещения все его карты были заблокированы и всё что находилось на картах, арестовано. Карта на которой были деньги была у него, он с её покупал себе продукты. Жена мужчины звонила судебным приставам, которые занимаются его алиментами, послали подальше. Обратилась в прокуратуру. Что делать дальше если и прокуратура откажет в помощи. Куда обращаться? Судебный пристав знает что у него есть другие дети, что он находиться в зоне сво и возможности с ней (судебный пристав) связаться у него нет и представлять его интересы и интересы дочери сам он сейчас не может.

, Алевтина, г. Кострома
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительные производства по алиментам не приостанавливаются при мобилизации

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск… в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.....

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.