Мне 18, девушке 16, она беременна и мы расписались, по согласию родителей, она мне задает вопрос, когда она родит

Мне 18, девушке 16, она беременна и мы расписались, по согласию родителей, она мне задает вопрос, когда она родит, обязательно ли чтобы ее с роддома забирал официальный опекун, или же я один могу ее забрать , так как мы расписаны

, Георгий, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий!

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Ваша жена полностью дееспособна после заключения брака, и ее родители больше не имеют в отношении нее ни прав, ни обязанностей.

Полная дееспособность при этом не отменяет возрастных ограничений, установленных законом — например, гулять по улице в «комендантский час» или покупать спиртное вашей жене по-прежнему нельзя, поскольку ограничения установлены не по степени дееспособности, а по возрастному цензу.

Отмечу, что опекуны могут быть только у детей до 14 лет, лишенных родительского попечения, или совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).