Есть ли возможность лишить бывшего мужа род

Есть ли возможность лишить бывшего мужа род.прав,в разводе 2 года,с ребенком общается редко,на алименты не подавала,но он пересылает деньги на карту подписывая алименты на ребенка,в юужущем хотим уехать жить в испанию он согласие не дает

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать такой иск в суд. Привести в суд свидетелей которые подтвердят что он с ребенком не общается. Но вот то что не подавали на алименты плохо. Он ведь может сказать что всегда вам деньги даёт поэтому вы  и не подаете. К тому же раз сам на карту перечисляет. Надо подать и желательно чтобы к суду у него уже была задолженность по алиментам.

Самое главное слово в делах такого рода за отделом опеки, какое они дадут заключение по поводу лишения родительских прав такое судья решение и вынесет.

Начиная с 10 лет ребенка вправе в суде тоже опросить.

 Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, то есть применяется в ситуации, когда иным способом разрешить ситуацию нельзя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских пр

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Пока можно усмотреть только уклонение от выполнения обязанностей родителей, а именно не участие в восптании ребенка.

Не факт, что лишат родительских прав, так как алименты он платит, а редкие встречи с ребенком могут иметь объективные причины.

Что по этому поводу думает ребенок?

Сколько ему (ей) лет?

Какие у ребенка отношения с отцом.

Его несогласия на выезд ребенка не является основанием для лишения прав, так как отец наравне с матерью вправе решать, что лучше для ребенка, даже если не живет с вами.

Оксана
Клиент, г. Москва
Дочке13, она в нем разочаровалась, т.к. он не принимает участия в ее жизни а занимается другой семьей, не хочет с ним общаться

Если дочь скажет, что желает, чтоб его лишили родительских прав, то это будет иметь значение. Но одно дело что она говорит вам или ему и другое, что она скажет в суде.

Пока у вас есть только одно основания — он не принимает участие в ее воспитании.

Иных нарушение в его действиях не усматривается.

Гарантировать то или  иное решение вам никто не может, но подать заявление вы имеете право.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Оксана! Пункт 1 части 1 статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность лишения родительских прав, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
     Однако следует иметь ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера защиты ребенка, к которой может прибегнуть суд. В Вашем случае отец все таки участвует материально в содержании ребенка, а также общается с ним, хотя и не очень часто.
     Вам следует найти свидетелей, которые смогут подтвердить факт отсутствия общения отца с ребенком в суде. Если отец злоупотребляет алкоголем или наркотиками, постарайтесь собрать доказательства, это тоже может помочь в положительном решении Вашего вопроса.
      Большую роль будет иметь также заключение органов опеки и попечительства, которые будут выступать в судебном процессе, а также мнение ребенка. В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, с момента достижения ребенком возраста 10 лет, суд обязан учитывать его мнение при решении подобных вопросов.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин