Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О персональных данных

Хранение персональных данных за рубежом.

Можно ли использовать Европейские Дата Центры.

Попадает ли под действие федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные, которые хранятся на сервере за границей (например, в Германии?)

Существуют ли какие-либо правила, касающиеся продуктов с функцией шифрования /декодирования?

07 Февраля 2014, 11:03, вопрос №360234 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олегович Леонид

    В соответствии ч.4 ст.4 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»


    Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

    В соответствии ст. 1 «Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» (Заключена в г. Страсбурге 28.01.1981)


    Цель настоящей Конвенции состоит в обеспечении на территории каждой Стороны для каждого физического лица, независимо от его гражданства или местожительства, уважения его прав и основных
    свобод, и в частности его права на неприкосновенность частной жизни, в отношении автоматизированной обработки касающихся его персональных данных

    Вывод: Германия и Россия подпадают под действие Конвенции Совета Европы.


    В соответствии ч.1 ст.12 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

    Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке
    персональных данных, а также иных иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, осуществляется в
    соответствии с настоящим Федеральным законом и может быть запрещена или ограничена в целях защиты основ конституционного строя Российской Федерации, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Вывод: На данный момент времени для хранения персональных данных можно использовать Европейские Дата Центры, при условии соблюдения требований к трансграничной передачи персональных даны.


    Правила, касающиеся продуктов с функцией шифрования /декодирования регламентируются приказом ФСБ РФ от 9.02.2005 №66 «Об утверждении Положения о разработке, производстве, реализации и эксплуатации шифровальных (криптографических) средств защиты информации (Положение ПКЗ-2005)»

    19 Января 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats