Работодатель даёт отгул не выше 4х часов в день

Добрый день. Работодатель даёт отгул не выше 4х часов в день. Ранее отработанного времени у меня достаточно. Могу ли я взять отгул на все 8 часов рабочего времени если мне часы переработки не оплачивались совсем?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! За работу в выходной день работодатель обязан Вам предоставить полный день отдыха независимо от того, сколько Вы в выходной отработали. Ст. 153 Трудового кодекса: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

За работу в сверхурочное время Вам предоставляется отдых не менее того времени, которое Вы отработали больше нормы.Ст. 152 ТК РФ: По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Но необходимо иметь в виду, что работник не может самовольно использовать день отдыха, его необходимо согласовывать с работодателем.