Возврат технически сложного средства Так как он сликом плохого качества и не устраиввет меня своими характеристиками

Возврат технически сложного средства

Так как он сликом плохого качества и не устраиввет меня своими характеристиками

, Роман Запольский, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе вернуть товар в течении 15 дней с момента его передачи? Уточните данный срок не пропущен вами?

И уточните пож та о каком именно товаре идет речь?

Роман Запольский
Клиент, г. Москва
7 февраля купил Телефон tecno camon 19
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Технически сложные  товары      подлежат по требованию покупателя замене на товары аналогичной марки (модели, артикула) в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара с соответствующим перерасчетом покупной цены, при условии обнаружения в них    недостатков.

Перечень  технически сложных  товаров, утвержденных Правительством РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Если Ваш телефон имеет сенсорный экран и кроме  функции  беспроводной связью  оборудован    навигацией он относится к технически сложному товару.

В  15 дневный срок  после приобретения  возможна замена технически  сложного  товара  только  при наличии недостатков.

Недостаток товара является   несоответствие товара  обязательным требованиям, предусмотренным законом  или целям, для которых товар такого рода обычно используется. (Преамбула  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 )

Вы пишите, что

Меня он не устраивает так как телефон слишком медленный виснет постоянно

В этом случае  недостатком телефона  может быть:

— несоответствие заявленных продавцом характеристик телефона

— невозможность из-за зависания  пользоваться телефоном в целях для, которых он предназначен.

Вы вправе обратится  в независимое экспертное учреждение  для проверки сотового телефона, поскольку  сервисный центр  не выявил неисправностей.

Если по результатам независимой экспертизы будет установлено, что сотовый телефон имеет недостатки, а результаты проверки качества, проведенной сервисным центром, не соответствуют действительности, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств,  наложении штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения  Ваших требований,   возмещения понесенных убытков (в частности, проведение экспертизы)  и   моральной компенсации.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Информацией Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара» потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. Возврат технически сложного товара по истечении указанного срока возможен при выявлении существенного недостатка (неустранимого недостатка) или невозможности эксплуатации товара сроком более 30 дней.

Для возврата технически сложного товара Вам необходимо направить досудебную претензию продавцу (срок ответа на претензию составляет 10 дней). В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возмещение стоимости товара, 50 % штрафа, выплату неустойки и компенсацию морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович