380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Добрый день. Ситуация такая: мама продает квартиру в москве и дает деньги на покупку квартиры в королеве. Новая квартира будет оформлена в собственность на меня (ее дочь). я состою в законном браке c мужем и у нас есть ребенок. при разводе может ли супруг претендовать на новую квартиру?

07 Февраля 2014, 10:59, вопрос №360229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может, если вы не составите с мамой договор дарения денежных средств и в результате сделки будет очевидным, что именно эти деньги пошли на приобретение квартиры.

Поэтому самый гарантированный путь для вас будет приобретение квартиры на маму, которая потом подарит эту квартиру вам. Тогда супруг не будет иметь шансов её разделить. Дарение лучше делать после проведения ремонта. 

07 Февраля 2014, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Катерина.

       Поскольку новая квартира будет приобретена в совместном браке, независимо на чьи деньги она приобретена и на кого из супругов оформлена, она будет считаться совместной собственностью супругов, и в случае осложнений в виде расторжения брака и раздела имущества муж вправе претендовать на 1/2 часть квартиры. Чтобы этого не допустить ВАМ придётся доказывать в суде, что квартира не является совместной собственностью супругов, а это весьма хлопотно и ненадёжно.

        Если Вас «гложут смутные сомнения», проанализируйте с мамой такой вариант действий: новая квартира приобретается на маму, которая впоследствии дарит её Вам. Обойдётся чуть дороже, но   «с гарантией».

        Не забывайте и о том, что если за время относительно длительного периода совместной жизни в зарегистрированном браке Ваш супруг примет участие своими денежными средствами или своим трудом в процессе выполнения  капитального ремонта и других работ, в результате которых  существенно возрастёт стоимость подаренной Вам квартиры, суд сможет посчитать её совместной собственностью супругов и поделить пополам.

       Поэтому, если надумаете производить серьёзный ремонт, позаботьтесь о том, чтобы все договора на производство работ, фактуры на приобретение материалов были на Ваше имя. 

07 Февраля 2014, 11:20
q Отблагодарить
0 0
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хочу дополнить, что я Вам желаю создать такую надёжную и дружную семью, чтобы наши советы Вам никогда не понадобились. А это на 80 и более процентов зависит от хозяйки дома.

07 Февраля 2014, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут