Подскажите подробнее как быть?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, несколько месяцев назад ходил в госпиталь с очень сильной болью в спине. Диагноз был не утешительный, я отправил своим знакомым в частную клинику заключение компьютерной томографии и мне было сказано что нужно делать операцию. Но в госпитале военной, единственное что мне сказали что я трудоспособен, выдали листочек с лечебной гимнастикой и сказали занимайся, я хочу прооперироваться в частной клинике, имею ли я на это право, так как военным наплевать от слова совсем, а на инвалидном кресле не хочется оказаться в 23 года. Подскажите подробнее как быть?

  • 6DC3B3CB-6920-42E3-B067-D8D4C83F629D
    .jpeg
, Владислав, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владислав
Клиент, г. Владивосток
Он уклоняется, да и я не особо желаю ложиться на ввк к таким безответственным людям, желаю прооперироваться в частной клинике, у меня же есть право выбора раз толку никакого нет от военных?

Нет, у военнослужащих права выбора нет, надо решать вопросы через командира, а заключение о годности может принимать только ВВК, в том числе и с учётом выводов гражданских медиков.