Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кому принадлежит территория улицы перед моим участком? Могу я потребовать от соседа с права не ставить свою машину на территории улицы находящейся перед моим участком-гаражом?

Сосед с права постоянно ставит свою машину на улице, по середине границы наших с ним участков. Это создает неудобства для меня при заезде в гараж. Я неоднократно просил ставить машину на территории улицы перед своим участком, не заезжая за границы моего участка. На это он мне ответил, что улица общая, она ни кому не принадлежит и продолжает ставить свою машину так как ему удобно. На территории перед своим участком у него лежит куча песка и кирпичей, а также он выставил свой забор на метр выйдя на территорию улицы. И это все мешает ему пользоваться территорией улицы перед своим участком. По этому он всегда ставит машину заезжая на территорию улицы перед моим участком и разворачивается перед моим гаражом.

Существует ли в жилищном или земельном кодексе закон, который может разрешить вопрос с соседом по использованию территории улицы перед своими участками? Имеются ли какие либо невидимые-формальные границы территорий на общей улице? Не противоречащие и немешающие общему проходу и проезду по ней? И как можно решить данный вопрос руководствуясь законом, если есть таковой? Спасибо.

04 Февраля 2014, 10:16, вопрос №360208 Сергей, г. Ногинск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Некогда была аналогичная ситуация, вот пример моего заявления

    Выход забора за краснию линию вашего соседа, нарушение. Если его обяжут вернуть границы забора с связи с данным обращением на положенное место, то парковать машину ему тоже будет место перед своим участком, возможно так проблема решится 

    • Обращение в глав АПУ.doc
    04 Февраля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Еще по поводу кирпича и песка, заявление в управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования

    • Обращение в эко полицию.doc
    04 Февраля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Сергей.

    Если Вы говорите про участки в СНТ, то вопрос об использовании земель общего пользования нужно решать на общем собрании товарищества. 

    04 Февраля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вообще, никто не имеет никакого права на то, что находится за вашим забором — это общая территория всей деревни (предположим, что деревня), т.е. там деревенская улица, тропинка, колодец, столбы или дорога общего пользования, которые не имеете права перегораживать по вашему усмотрению или иначе запрещать или ограничивать движение других людей по этой территории.

    Однако, прилегающая территория к частному домовладению обязанность по содержанию в надлежащем состоянии ( снег, трава, мусор) на собственнике (пользователе) домовладения до границ с соседними субъектами.

    04 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Я так понимаю для вас главное результат, так что если вы считаете что ваш сосед ставит ТС в неположенном месте вызывайте сотрудников ГИБДД, пускай фиксируют правонарушение, а если сомневаетесь в их приезде (можете пойти на хитрость и сказать, что кто то бросил ТС в неположенном месте и оно там стоит уже долгое время мешает проезду, так же вам неизвестно что там вдруг оно угрожает жизни и здоровью окружающих) желательно позвоните в такое время когда вы будете уверены что ТС будет стоять там 3-5 часов до приезда сотрудников ( как пару раз оштрафуют или заберут машину перестанет ставить где попало). А с точки зрения жк доказать это сложно и возможно исключительно через суд — это трудоемкий процесс выльется вам в немалую сумму и в итоге я считаю это нецелесообразно.

    04 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, уточните, это СНТ или нет?

    04 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Сергей.

    Земельное законодательство регулирует отношения, которые связаны с землей и принадлежат гражданину на праве собственности и так далее… В вашем случае, коллеги абсолютно правильно заметили, что право собственности не распространяется за пределы вашего участка.

    Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
     1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях. 2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

     1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 

    2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

     3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 

    4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

    С уважением, Олег

    04 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Духанин Артур, совет интересный и несомненно полезный, однако по данным вопросам ГИБДД любит жать плечами и уезжать обратно восвояси не предпринимая мер

    04 Февраля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Михаил, если есть желание, то они уедут вместе с машиной

    04 Февраля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Дополню:

    Статья 6. Объекты земельных отношений
     1. Объектами земельных отношений являются: 

    1) земля как природный объект и природный ресурс; 

    2) земельные участки; 

    3) части земельных участков.

    Если только речь не об СНТ, если об СНТ, то коллеги уже выше изложили, что решение принимается на общем собрании.

    В вашей ситуации права не нарушаются никакие, если только это не СНТ.

    С уважением, Олег

    04 Февраля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Гостеева Яна

    Мне в таком случае говорили основании нет и уезжали, слушать не хотели, пришлось просто взять на буксир данное авто и по совету знакомых ГИБДДшников на все претензии отвечать, что буксируем в связи с тем, что проводится ремонт, замена крыши.

    04 Февраля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Вы намерены защитить свое право в суде, то вам следует обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ, проезд к ЗУ входит в состав земель населенных пунктов и относится к земельным участкам общего пользования. В соответствии с п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ территориями общего пользования вправе беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц. Т.е. не Ваш сосед, не кто-либо иной не вправе создавать препятствий для использования территории общего пользования другими гражданами. Поэтому обратиться в суд с иском об устранении таковых препятствий может любое лицо, которое считает, что его право нарушено, в данном случае — Вы. При этом на Вас лежит бремя доказывания, что сосед именно создает Вам препятствия. В качестве доказательств Вы вправе использовать фото-видеосъемку, свидетельские показания, привлекать к делу экспертов, которые могут дать заключение о невозможности проезда на участок, в случае стоянки транспортного средства на том месте, где его обычно ставит сосед. 

    04 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    P.S.

    Так же в доводах можете указать п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в котором говорится, что суд, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца. В Вашем случае просите суд запретить ответчику совершать определенные действия — осуществлять парковку автомобиля перед въездом на Ваш земельный участок.

    Но обращаю ваше внимание, что для успешного решения вопроса в суде, доказательства невозможности нормального использования Вами земельного участка должны быть неоспоримыми. 

    Судебной практики по данной категории немного, необходимо учитывать местные условия. Не забудьте о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

    Неоднократно обратитесь с письменной жалобой в муниципалитет, впоследствии привлеките муниципалитет в качестве третьего лица, после направьте соседу письменную претензию в соответствии с Вашими требованиями. После этого опять же фиксируйте факты игнорирования Ваших требований.

     

    04 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно формулируйте требования в заявлении. Например, разворачиваться и проезжать перед Вашим участком сосед имеет полное право, а вот систематически создавать длительные препятствия — нет, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    04 Февраля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.13 Закона Московской области от 30 ноября 2004 г. № 161/2004-ОЗ:

    «2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:
    на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;»

              Ст.4 вышеназванного закона:

    «Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют органы государственного административно-технического надзора Московской области.».

               Редакция дана от 2.12.2011 года!!!!!!

               Таким образом, Вам необходимо обратитья в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР МО, территориальный отдел № 12  г. Ногинска (взято из интернета) для составления протокола на Вашего соседа.

    04 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats