Как решать эту проблему(помимо того, чтобы платить ежемесячно)

Живем большой семье в большой квартире в Москве, 100,5 кв.м. Остался долг за квартиру от бабушки в размере 2 млн. руб.

Как решать эту проблему(помимо того, чтобы платить ежемесячно)

, Александр, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Александр! В соответствии с частью 1 статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

      Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

      Поэтому если Вы были не единственными наследниками Вашей бабушки, можете разделить данный долг по ЖКХ с другими наследниками соразмерно полученной ими доле наследства.
      Кроме того, постарайтесь договориться с управляющей компанией о реструктуризации долга, возможно произвести перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг (в частности, если в квартире длительное время никто не проживал).
       Нужно иметь ввиду, что долги за ЖКХ могут быть взысканы управляющей компанией только в пределах последних 3 лет, так как в данном случае применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ, статья 200 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
      Как специалист по защите прав потребителей, в том числе в сфере ЖКХ, готов оказать Вам помощь. Пишите здесь или в личный чат
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Уточните Ваш вопрос. Вы указываете:

Остался долг за квартиру от бабушки в размере 2 млн. руб.

 Вы приняли наследство после бабушки? Что именно? Какова стоимость наследства?

Одним словом, интересует -каким образом Вам перешел этот долг. Долги просужены? Исполнительные производства возбуждены?

Вопрос, честно говоря, можно истолковывать по разному, вариантов тут масса, юристу гадать приходится. Вас нужно опрашивать, прежде чем что-то советовать конкретное. От оспаривания судебных актов о взыскании долгов до банкротства (в т.ч умершего должника).  Услуга с уточнением юр.значимых обстоятельств и выработкой какого-то конкретного алгоритма действий, если он вообще возможен, возможна индивидуально в чате, а не в формате услуги «вопрос- ответ».