С дня отправки письма или получения его работодателем?

Здравствуйте! На работе уже 4 месяца полностью не выплачивают зарплату. По закону я могу написать уведомление работодателю о приостановке трудовой деятельности. Скажите, с какого дня я могу не выходить на работу? С дня отправки письма или получения его работодателем?

, Елена, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 142 ТК РФ абзаца 2 В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Верховный Суд РФ разъяснил в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2: «При разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы».
Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос, стоит понять, когда именно работодатель считается извещенным о вашем намерении приостановить рабочую деятельность. Вопрос о юридически значимых извещениях не содержится в трудовом законодательстве, но содердится  в Гражданском Кодесе РФ, положения которого применяются по аналогии.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение влечет для адресата юридичесике последствия, если сообщение доставлено лицу или его представителю. Таким образом, вы можете не выходить на работу с того момента, когда письмо поступило работодателю.
Поступление письма работодателю — это одно из следующего:
1. У почты России есть сведения о вручении уведомления получателю
2. У почты Росии есть сведения о доставке письма, но оно было возвращено отправителю по истечении срока нахождения в почтовом отделении.
Эти данные вы можете посмотреть по трек-номеру отправления.