Кто будет считать мои доходы, я порою их сам не очень могу посчитать (они плавающие, сезонные), я сам должен буду считать эту 1/3 или же это некий налоговый орган будет следить за всем

Здравствуйте. На меня бывшая жена подала "Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка". Что это значит? За мною будут следить приставы и списывать деньги автоматически. Кто будет считать мои доходы, я порою их сам не очень могу посчитать (они плавающие, сезонные), я сам должен буду считать эту 1/3 или же это некий налоговый орган будет следить за всем.

, Александр, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Александр, добрый вечер!

В большинстве случаев за выплатой алиментов один из родителей обращается в суд, и суд выносит решение о суммах ко взысканию, далее заявитель (тот кто подал на алименты) получает судебный акт и направляет его на принудительное исполнение в службу судебных приставов. В следствии чего накладываются аресты на все счета, в том числе и на заработную плату (если Вы устроены официально) но не более 50%.

Как рассчитывается размер алиментов на содержание ребёнка:
На содержание одного ребёнка — 25 % или 1/4 ежемесячного дохода работника;
На содержание двоих детей — 33 % или 1/3 ежемесячного дохода работника;
На содержание троих и более детей — 50 % или 1/2 от ежемесячного дохода работника.